Ricevimento Docenti

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Calendario di ricevimento settimanale dei docenti a.s. 2016/17

Modalità di prenotazione dei colloqui

E' possibile prenotare i colloqui con gli insegnanti mediante l’applicazione “Scuola Attiva” della piattaforma web “ClasseViva”. Il sistema consente di prenotare i colloqui, nell’orario e nel giorno della settimana disponibile per ciascun insegnante, nei periodi previsti: la prima e la terza settimana intera di ogni mese. I genitori che non dispongono dell’accesso alla rete internet, o che non riusciranno a prenotare i colloqui tramite l’apposita funzionalità web, potranno ugualmente presentarsi a scuola - negli orari, nei giorni e nei periodi programmati - e saranno regolarmente ricevuti, in coda ai genitori prenotati e/o nei minuti liberi, nel rispetto dei tempi stabiliti e fino al termine dell’orario previsto.

Le date di inizio e fine dei periodi di ricevimento, gli orari ed i giorni della settimana disponibili per ciascun insegnante, sono pubblicati di seguito.

Periodi di ricevimento abilitati:

 

dal 24/10/2016 al 29/10/2016 (ottobre)

dal 07/11/2016 al 12/11/2016 (novembre)

dal 21/11/2016 al 26/11/2016 (novembre)

dal 12/12/2016 al 17/12/2016 (dicembre)

dal 09/01/2017 al 14/01/2017 (gennaio)

dal 23/01/2017 al 28/01/2017 (gennaio)

 

dal 06/02/2017 al 11/02/2017 (febbraio)

dal 20/02/2017 al 25/02/2017 (febbraio)

dal 06/03/2017 al 11/03/2017 (marzo)

dal 20/03/2017 al 25/03/2017 (marzo)

dal 03/04/2017 al 08/04/2017 (aprile)

dal 19/04/2017 al 22/04/2017 (aprile)

dal 02/05/2017 al 06/05/2017 (maggio)

 

Si segnala che le settimane di ricevimento sono state stabilite tenendo conto delle festività e dei periodi di sospensione delle attività didattiche.

In dicembre ed aprile le settimane disponibili sono ridotte ad una per mese in quanto nello stesso periodo sono programmati i colloqui generali pomeridiani.

 

Docente

materia

giorno

orario

ora

sede

Altea Marco

Discipline Pittoriche

Ven

10,05 - 10,55

3

Perticari

Antinori Nicoletta

Storia dell'Arte

Sab

09,05 - 09,55

2

Perticari

Antonioni Luciano

Laboratorio di Architettura

Sab

08,10 - 09,05

1

Mengaroni

Antonioni Michele

Lettere e Soria

Mar

10,55 - 11,45

4

Perticari

Antonioni Stefania

Discipline Pittoriche

Mar

10,55 - 11,45

4

Perticari

Badioli Umberto

Scienze Motorie

Ven

11,50 - 12,45

5

Palestra

Benvenuti Anna M.

Discipline Pittoriche

Mer

10,05 - 10,55

3

Perticari

Berti Francesca

Lettere e Storia

Lun

10,05 - 10,55

3

Perticari

Bertuccioli Marialetizia

Matematica e Fisica

Mer

10,05 - 10,55

3

Perticari

Biondo Stanislao

Discipline Geometriche

Mar

10,05 - 10,55

3

Perticari

Callegari Patricia

Inglese

Ven

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Cangiotti Germana

Lettere e Storia

Mer

10,05 - 10,55

3

Perticari

Cappelletti Maria R.

Inglese

Sab

10,05 - 10,55

3

Perticari

Carloni Mario C.

Filmica-Disc. Pittoriche

Mer

10,05 - 10,55

3

Mengaroni

Ceccarini Elisabetta

Inglese

Mer

11,50 - 12,45

5

Mengaroni

Cenerini Rosella

Storia dell'Arte

Mer

10,05 - 10,55

3

Perticari

Cesarini Francesca

Lettere e Storia

Sab

10,05 - 10,55

3

Perticari

Cesaritti Annamaria

Scienze

Mar

09,05 - 09,55

2

Mengaroni

Chicco Marcella

Storia dell'Arte

Mer

10,55 - 11,45

4

Perticari

Crescenzi Serenella

Lettere e Storia

Gio

10,55 - 11,45

4

Perticari

Dardanelli Enrico

Matematica e Fisica

Ven

09,05 - 09,55

2

Perticari

De Negri Donatella

Lettere e Storia

Lun

11,50 - 12,45

5

Mengaroni

Donini Giorgio

Laboratorio di Grafica

Ven

09,05 - 09,55

2

Mengaroni 

Fini Lucia

Discipline Plastiche

Gio

10,50 - 11,45

4

Mengaroni

Fortunato Elisabetta

Lettere e Storia

Sab

09,05 - 09,55

2

Perticari

Francesconi Chiara

Laboratorio Disc. Pittoriche

Mer

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Fulvi Valeria

Matematica e Fisica

Mar

10,55 - 11,45

4

Perticari

Gaggiano Michele

Labor. Interior Design

Sab

11,50 - 12,45

5

Mengaroni

Galeazzi Isabella

Laboratorio di Grafica

Mer

09,05 - 09,55

2

Mengaroni

Iannetti Giuliana

Discipline Pittoriche

Mer

12,05 - 12,45

5

Perticari

La Terza Gaetano

Storia dell'Arte

Giov

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Laquidara Andrea

Filosofia

Lun

10,05 - 10,55

3

Perticari

Lepore Eugenia

Discipline Plastiche

Mar

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Magnabosco Roberta

Lettere e Storia

Giov

10,05 - 10,55

3

Perticari

Manoni Raffaella

Inglese

Mer

11,50 - 12,45

5

Mengaroni

Marzi Andrea

Chimica

Mar

09,05 - 09,55

2

Mengaroni 

Massa Maria

Laboratorio Moda

Mer

10,05 - 10,55

3

Mengaroni 

Mazzanti Paolo

Discipline Geometriche

Ven

10,05 - 10,55

3

Mengaroni 

Mele Monica

Lettere e Storia

Sab

09,05 - 09,55

2

Perticari

Molaroni Marta

Scienze

Lun

10,05 - 10,55

3

Perticari

Montanari Antonella

Matematica e Fisica

Mer

09,05 - 09,55

2

Perticari

Morana Maria

Filosofia

Gio

08,10 - 09,05

1

Mengaroni

Nicoloro Ilaria Storia dell'Arte Sab 09,05 - 09,55 2 Perticari

Paccaroni Cinzia

Progettazione Moda

Mer

10,05 - 10,55

3

Mengaroni

Pagnini Dina

Arti Figurative

Mer

10,50 - 11,45

4

Mengaroni

Palazzo Lavinia

Discipline Geometriche

Ven

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Panaroni Giuliano

Discipline Geometriche

Mar

10,05 - 10,55

3

Mengaroni

Pascucci Maria M.

Matematica e Fisica

Mer

11,50 - 12,45

5

Perticari

Patrone Maurizio A. M.

Scienze Motorie

Mar

10,05 - 10,55

3

Perticari

Raspugli Claudia

Lettere e Storia

Lun

09,05 - 09,55

2

Perticari

Renganeschi Maria C.

Matematica e Fisica

Mer

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Rondina Giuseppe

Discipline Aud. e Multim.

Sab

10,05 - 10,55

3

Mengaroni

Sacco Alberto

Religione

Mar

10,05 - 10,55

3

Mengaroni

Sani Monica

Matematica e Fisica

Lun

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Schettini Ulrico

Discipline Plastiche

Gio

10,55 - 11,45

4

Mengaroni 

Scognamiglio Ivana

Religione

Sab

09,05 - 09,55

2

Perticari

Segal Melanie

Inglese

Lun

10,55 - 11,45

4

Perticari

Sguanci Mariastella

Storia dell'Arte

Mar

09,05 - 09,55

2

Mengaroni 

Simoncelli Barbara

Discipline Geometriche

Mar

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Sparvoli Valentina

Scienze

Sab

09;05 - 09;55

2

Perticari

Tarca Clara

Discipline Geometriche

Gio

10,55 - 11,45

4

Mengaroni

Tesei Glauco

Scienze Motorie

Lun

09,05 - 09,55

2

Perticari

Tonti Valeria

Inglese

Sab

09,05 - 09,55

2

Perticari

Tranquilli Vittorio

Lettere e Storia

Lun

10,05 - 10,55

3

Perticari

Vecchioni Cristina

Laboratorio Moda

Sab

10,05 - 10,55

3

Mengaroni

Villani Lucia

Scienze Motorie

Gio

10,05 - 10,55

3

Perticari

Vitali Gabriele

Discipline Geometriche

Gio

11,50 - 12,45

5

Mengaroni

Vottari Francesca

Storia dell'Arte

Gio

12,45 - 13,40

6

Perticari

 

Colloqui generali a.s. 2016/17

Prenotare i colloqui tramite "Classe Viva"

 

 

Primo Quadrimestre

 

Mese/Anno

Giorno

Ore

Luogo

Nota

Gruppi

Dicembre

2016

Lunedì 12

15,00 - 18,00

Plessi Perticari/Mengaroni

(Visionare Circolare)

Alunni

A - G

Martedì 13

15,00 - 18,00

Plessi Perticari/Mengaroni

(Visionare Circolare)

Alunni

H -  Z

 

Secondo Quadrimestre

 

Mese/Anno

Giorno Ore Luogo Nota Gruppi

Aprile

2017

Giovedì 27 15,00 - 18,00 Plessi Perticari/Mengaroni (Visionare Circolare)

Alunni

H - Z

Venerdì 28 15,00 - 18,00 Plessi Perticari/Mengaroni (Visionare Circolare)

Alunni

A - G

 

Segue elenco dei Docenti Coordinatori. Gli elenchi dei docenti delle classi saranno disponibili fra breve.

 


Allegati

Contatti

Contatore visite