Udienze generali

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Nel mese di dicembre si terranno presso le nostre sedi le udienze generali degli insegnanti, con la seguente agenda:

 

Lunedì 11 dicembre 2017, dalle ore 15.00 alle 18.00
(genitori degli alunni dalla lettera A alla G)

 

Martedì 12 dicembre 2017, dalle ore 15.00 alle 18.00
(genitori degli alunni dalla lettera H alla Z)

 

Al fine di consentire una migliore organizzazione delle attività, favorire il regolare e ordinato svolgimento dei colloqui e ridurre i tempi di attesa dei genitori, si chiede cortesemente di prenotare anticipatamente gli incontri mediante l’applicazione della piattaforma web “ClasseViva”.

Coloro che non dispongono dell’accesso alla rete internet, o che non riusciranno a prenotare i colloqui tramite l’apposita funzionalità web, potranno ugualmente presentarsi a scuola - negli orari e nei giorni della turnazione programmata - e saranno regolarmente ricevuti, in coda ai genitori prenotati e/o nei minuti liberi, nel rispetto dei tempi stabiliti e fino al termine dell’orario previsto (è possibile contattare gli Uffici di Segreteria per il supporto informatico).

A tal fine si ricorda ai docenti di provvedere, prima dell’ingresso in aula, ad effettuare una stampa dell’elenco delle prenotazioni e consegnarla ai collaboratori scolastici del piano o del plesso. I collaboratori scolastici potranno affiggere il documento sulla porta dell’aula dell’insegnante affinché i genitori possano essere ricevuti nell’ordine della prenotazione o mettersi virtualmente in fila inserendosi negli intervalli disponibili o in coda ai genitori prenotati (basterà aggiungere il nome del proprio figlio all’elenco stampato, manualmente).

 

Tutti i Docenti sono avvisati in tempo utile; sono pertanto tenuti a presiedere alle udienze generali. Si ricorda che le date sono state definite e deliberate nel Collegio dei Docenti del 1° Settembre 2017.
I docenti supplenti sostituiscono i docenti titolari nelle aule loro assegnate.

 


Istruzioni per i Genitori: come prenotare i colloqui con gli insegnanti.

Il genitore può prenotare i colloqui in presenza con i docenti attraverso la propria area personale. Il genitore, infatti, ha sempre a disposizione un pannello dove può prenotare il proprio colloquio con il docente in base alle disponibilità di quest'ultimo. Di seguito sono indicati i passaggi da effettuare.

Dal Menu principale selezionare la voce "Prenota colloquio con docente".

Appaiono tutti gli appuntamenti del mese in corso divisi per giorno.

All'interno di ogni singolo riquadro è possibile visualizzare per ogni docente l'orario e la disponibilità

Se il docente ha esaurito tutte le prenotazioni, compare a fianco dell'orario il simbolo di divieto. 

In caso contrario è disponibile un pulsante azzurro "Prenota".

Cliccando sul pulsante, si apre una finestra nella quale si può scegliere in che posizione prenotarsi tra quelle disponibili ed eventualmente indicare un numero di cellulare per essere avvisati nel caso in cui il docente non sia disponibile e il ricevimento venga annullato.

Una volta compilati i dati cliccare su "Conferma".

Se la famiglia non visualizza alcun colloquio, Vi suggeriamo di rivolgerVi direttamente alla Segreteria dell'Istituto al fine di verifica che la Gestione dei colloqui sia stata correttamente attivata.

Per annullare il colloqui è sufficiente cliccare sulla  "X" in corrispondenza del colloquio prenotato e confermare la disdetta.

I colloqui prenotati sono sempre disponibili e consultabili in questa sezione.

NB: Nel caso in cui il docente annulli il ricevimento, sono inviati SMS ai genitori iscritti; gli SMS sono disponibili solo per gli Istituti che hanno aderito al servizio.


Istruzioni per gli insegnanti: come stampare l’elenco delle prenotazioni.

Una volta effettuato il log in, cliccare su Colloqui (Colloqui con la famiglia), quindi su Colloqui Generali ed infine premere il pulsante Stampa della scheda corrispondente alla data del colloquio. A questo punto il sistema operativo chiederà se aprire o salvare il file pdf generato: cliccare su apri e premere sull’icona stampa per lanciare la stampa.


 

Di seguito si fornisce il piano delle collocazioni degli insegnanti per ciascun plesso:

 

 Docente

 Discipline

 Aula

 Plesso

 Piano

 Altea M.

 Discipline Grafiche e

 Pittoriche

 28

 Perticari

 Piano Primo

 Laboratorio della Figurazione

 Antonioni L.

 Discipline Geometriche

 55

 Mengaroni

 Piano Primo

 Laboratorio di Architettura

 Antonioni S.

 Discipline Grafiche e Pittoriche

 29

 Perticari

 Piano Primo

 Laboratorio della Figurazione

 Badioli U.

 Scienze Motorie e Sportive

 Ins (8)

 Perticari

 Piano Terra

 Baggiarini E.

 Lingua e Letteratura Italiana

 77

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Baronciani R.

 Lingua e Letteratura Italiana

 72

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Bassi S.

 Scienze Naturali

 27

 Perticari

 Piano Primo

 Benvenuti A. M.

 Discipline Grafiche e Pittoriche

 48

 Mengaroni

 Piano Terra

 Laboratorio Artistico

 Berti F.

 Lingua e Letteratura Italiana

 26

 Perticari

 Piano Primo

 Storia

 

 Bertuccioli M.

 Matematica e Informatica

 51

 Mengaroni

 Piano Terra

 Fisica

 * Billi B.

 Laboratorio Artistico

 79

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Biondo S.

 Discipline Geometriche

 66

 Mengaroni

 Piano Primo

 Laboratorio Artistico

 Callegari P.

 Lingua e Letteratura Straniera (Inglese)

 9

 Perticari

 Piano terra

 Cangiotti G.

 Lingua e Letteratura Italiana

 11

 Perticari

 Piano Terra

 Storia

 Cappelletti M. R.

 Lingua e Letteratura Straniera (Inglese)

 62

 Mengaroni

 Piano Primo

 Carloni M. C.

 Discipline Grafiche e Pittoriche

 48

 Mengaroni

 Piano Terra

 Discipline Audiovisive e Multimediali

 Laboratorio della Figurazione

 * Catani R.

 Laboratorio Audiovisivo e Multimediale

 45

 Mengaroni

 Piano Terra

 Ceccarini E.

 Lingua e Letteratura Straniera (Inglese)

 74

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Cenerini R.

 Storia dell’Arte

 64

 Mengaroni

 Piano Primo

 Cesarini F.

 Lingua e Letteratura Italiana

 26

 Perticari

 Piano Primo

 Storia

 Chicco M.

 Storia dell’Arte

 80

 Mengaroni

 Piano Secondo

 * Ciaroni S.

 Laboratorio di Grafica

 75

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Crescenzi S.

 Lingua e Letteratura Italiana

 23

 Perticari

 Piano Primo

 Storia

 * Curzi A.

 Lingua e Letteratura Straniera (Inglese)

 64

 Mengaroni

 Piano Primo

 Dardanelli E.

 Matematica e Informatica

 12

 Perticari

 Piano Terra

 Fisica

 De Negri D.

 Lingua e Letteratura Italiana

 77

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Donini G.

 Laboratorio di Grafica

 75

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Fabbri L.

 Scienze Motorie e Sportive

 Ins. (8)

 Perticari

 Piano Terra

 Fadda M.

 Scienze Naturali

 27

 Perticari

 Piano Primo

 Ferroni M.

 Matematica e Informatica

 51

 Mengaroni

 Piano Terra

 Fisica

 Fini L.

 Discipline Plastiche e Scultoree

 49

 Mengaroni

 Piano Terra

 * Forlani S.

 Storia dell’Arte

 24

 Perticari

 Piano Primo

 * Fortunato E.

 Lingua e Letteratura Italiana

 73

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Francesconi C.

 Laboratorio Audiovisivi e Multimedia

 41

 Mengaroni

 Piano Terra

 Gaggiano M.

 Laboratorio Interior Design

 55

 Mengaroni

 Piano Primo

 Galeazzi I.

 Laboratorio Artistico

 71

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Discipline Grafiche

 Giampaoli L.

 Matematica e Informatica

 10

 Perticari

 Piano Terra

 Fisica

 Greco P.

 Filosofia

 50

 Mengaroni

 Piano Terra

 Iannetti G.

 Laboratorio Artistico

 71

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Discipline Grafiche

 Leone A.

 Filosofia

 50

 Mengaroni

 Piano Terra

 Longo A.

 Lingua e Letteratura Italiana

 72

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Magnabosco R.

 Lingua e Letteratura Italiana

 73

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Massa M.

 Laboratorio del Design (Moda)

 76

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Laboratorio Artistico

 Mazzanti P.

 Laboratorio Artistico

 70

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Discipline Progettuali dell’Architettura

 Mazzoni F.

 Chimica

 70

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Mele M.

 Lingua e Letteratura Italiana

 79

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Storia

 Merli F.

 Matematica e Informatica

 12

 Perticari

 Piano Terra

 Fisica

 * Micheli A.

 Laboratorio Artistico

 75

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Laboratorio di Grafica

 Laboratorio Audiovisivi e Multimedia

 * Molaroni M.

 Scienze Naturali

 66

 Mengaroni

 Piano Primo

 Paccaroni C.

 Discipline Progettuali Moda

 80

 Mengaroni

 Piano Secondo

 * Paci T.

 Discipline Grafiche

 30

 Perticari

 Piano Primo

 Laboratorio della Figurazione

 Pagnini D.

 Laboratorio Artistico

 47

 Mengaroni

 Piano Terra

 Discipline Pittoriche

 Palazzo L.

 Laboratorio Artistico

 54

 Mengaroni

 

 Discipline Progettuali Interior Design

 Piano Primo

 Panaroni G.

 Discipline Geometriche

 67

 Mengaroni

 

 Laboratorio di Architettura

 Piano Primo

 Pascucci M. M.

 Matematica e Informatica

 10

 Perticari

 Piano Terra

 Fisica

 Pedini L.

 Religione Cattolica

 74

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Rampazzo P.

 Storia dell’Arte

 63

 Mengaroni

 Piano Primo

 Raspugli C.

 Lingua e Letteratura Italiana

 23

 Perticari

 Piano Primo

 Storia

 Rondina G.

 Discipline Audiovisive e Multimediali

 41

 Mengaroni

 Piano Terra

 Sacco A.

 Religione Cattolica

 Vic.

 Mengaroni

 Piano Primo

 Schettini U.

 Discipline Plastiche e Scultoree

 49

 Mengaroni

 Piano Terra

 Segal M.

 Lingua e Letteratura Straniera (Inglese)

 Ins.

 Mengaroni

 Piano Primo

 Sguanci M.

 Storia dell’Arte

 24

 Perticari

 Piano Primo

 Silvegni D.

 Storia dell’Arte

 64

 Mengaroni

 Piano Primo

 Simoncelli B.

 Laboratorio Interior Design

 68

 Mengaroni

 Primo Piano

 Discipline Geometriche

 Tarca C.

 Discipline Geometriche

 53

 Mengaroni

 Piano Terra

 Laboratorio di Architettura

 Discipline Progettuali dell’Architettura

 Tesei G.

 Scienze Motorie e Sportive

 Ins (8)

 Perticari

 Piano Terra

 Tombini A.

 Lingua e Letteratura Italiana

 11

 Perticari

 Piano Terra

 Storia

 Tonti V.

 Lingua e Letteratura Straniera (Inglese)

 62

 Mengaroni

 Primo Piano

 Vecchioni C.

 Laboratorio del Design (Moda)

 79

 Mengaroni

 Piano Secondo

 Villani L.

 Scienze Motorie e Sportive

 Ins (8)

 Perticari

 Piano Terra

 Vitali G.

 Discipline Progettuali Interior Design

 68

 Mengaroni

 Piano Primo

 Laboratorio Artistico

 * Vottari F.

 Storia dell’Arte

 63

 Mengaroni

 Piano Primo

 

* Gli insegnanti in part-time o che prestano servizio anche in altre scuole (indicati con l'asterisco) ricevono dalle ore 15:00 alle 17:00.


Allegati

Contatti

Contatore visite